Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 06.05.2024, 16:36

Главная » 2014 » Май » 5 » Победоносный орлан-белохвост
Победоносный орлан-белохвост

В период с 25 по 28 апреля в г. Москве проходил финал Всероссийского конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос».

Участниками федерального (заочного) этапа Конкурса стали представители из 51 субъекта Российской Федерации. Было представлено 270 конкурсных работ обучающихся в возрасте от 12 до 18 лет. В финал Конкурса вышли авторы 83 работ.

Самарскую область в финале Конкурса представляли 2 обучающихся: Нуруллин Рафаиль (МБОУ СОШ «Яктылык» г.о. Самара) – в номинации «Гуманитарно-экологические исследования» и Викулова Марина (СП ГБОУ СОШ № 4 – Дом детского творчества г.о. Чапаевск) – в номинации «Живой символ моей родины».

После защиты конкурсных работ на секциях, соответствующих номинациям Конкурса, были подведены итоги и награждены победители.

Викулова Марина, которая символом своей малой родины выбрала орлана-белохвоста, по итогам выступления заняла 3 место и стала лауреатом премии Президента Российской Федерации.

Марина достойно представила Дом детского творчества и Самарскую область и смогла убедить жюри, что орлан-белохвост (символ Жигулёвского заповедника) может смело называться живым символом малой родины.

Да, хищных птиц много... Но орлан-белохвост – уникальная птица. Орланы очень привязаны к гнездовьям: в одном и том же месте птиц отмечали по 30, 40 и даже больше лет. Пары всегда образуются на долгое время, обычно на всю жизнь. Такое постоянство и верность друг другу и своему дому вызывает огромное чувство восхищения и уважения к птице. Кроме того, это обстоятельство может служить хорошим примером для нас, людей.

«И мне бы очень хотелось, чтобы моя любовь к этой птице, моё восхищение ею и даже преклонение передалось Вам.

Возможно, эта птица стала мне особенно близка и дорога своими качествами, присущими человеку, – верностью, надежностью и стабильностью. А ведь именно это так важно сейчас в наше время.»

Поздравляем Викулову Марину и её педагога Тимошкину Ольгу Анатольевну с таким высоким результатом и желаем  дальнейших побед на конкурсах различного уровня.

Просмотров: 517 | Добавил: Устинова | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2014  »